О пользе сауны и бани

Опубликовано Aljbetta в чт, 23/08/2007 - 16:59.

саунаСегодня можно воспользоваться услугами бани деревенской, общественной городской, так называемой "сауны", финской бани, японской бани, турецкой и так далее. Что же именно мы получим за свои деньги в каждой из них?

Национальные бани - русская, финская, турецкая, японская, ирландская, римская и так далее - отличаются, в сущности, только влажностью в горячем помещении и способом вентиляции. В знаменитых турецких банях воздух в парилке настолько влажен, что сквозь пар почти ничего не видно.

Традиционная японская "фуро" - кадка с горячей водой или же обыкновенная горячая ванна. Ее регулярно принимают множество людей, причем не только японцы. Недостаток "фуро" (и в меньшей степени турецких бань) в том, что из-за высокой теплопроводности воды максимальная температура в этих банях, а следовательно, и весь банный эффект меньше, чем в русской или финской бане.

В русской бане непрерывную вентиляцию заменяет обряд подготовки парной: сильный и привычный к жару знаток банного ритуала заходит в парную, черпачком набрасывает в каменку воды и, размахивая простыней, смешивает раскаленные верхние слои воздуха с холодными нижними. Он заставляет несвежий воздух в парной перемешаться, от нагрева расшириться и через открытую дверь вылететь вон. После этого дверь закрывается и процедура повторяется - с той только разницей, что пар создается уже для людей, а поэтому в воду часто добавляют травяные настои (например, аптечной ромашки, мяты), квас или пиво. Дверь в парную по правилам техники безопасности открывается всегда наружу и не имеет защелки, поэтому когда тот, кто подготавливает парную, размахивает простыней, кто-то еще должен держать дверь. Иначе она под напором раскаленного воздуха откроется и выпустит пар. Через две-три минуты после подготовки - пожалуйте в парную.

Туда заходят обязательно в шапочках, чтобы не обожгло уши, и с полотенцами, на которые можно будет сесть или лечь (и не обжечь что-нибудь о горячие деревянные полати). Веники в первый заход не нужны. Проходят люди по парилке осторожно - каждый шаг отдается раскаленной волной пара, - и рассаживаются или ложатся по полатям. Главный берет простыню или огромный веник-опахало и, размахивая им, опускает на людей сверху раскаленный воздух. Затаив дыхание, они выдерживают несколько волн раскаленного воздуха, и по одному, по два сбегают - прыгают в холодный бассейн.

В последнее время особенно внимательно исследовалось положительное влияние сауны на состояние организма человека. Теплый пар открывает поры кожи и очищает тело. При потении выводятся шлаки, эффективнее происходит терморегуляция, кожа очищается от жира и мертвых чешуек эпидермиса.

В древности считалось, что баня (а по современному - сауна) лучше всяких лекарств изгоняла болезнь из человека за короткий срок. Кроме места восстановления сил, сауна превратилась еще и в место, где можно снять усталость, расслабиться и набрать новые силы. Тем не менее, основные характеристики сауны остались неизменными и с течением лет даже улучшились. Приятное тепло, возможность, способствующая полному расслаблению. Потрясающее ощущение чистоты и отличного самочувствия может дать только сауна.

Рекомендуется посещать сауну в качестве оздоровительного и профилактического средства для восстановления работоспособности после значительных физических и психических напряжений, усиления защитных сил организма, а также для лечения начальных стадий многих заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, пищеварительной систем, кожи, опорно-двигательного аппарата, нарушений обмена веществ.

Под влиянием сауны исчезают боль в мышцах и чувство усталости, которое связано с быстрым удалением из мышц молочной кислоты и дальнейшим интенсивным превращением ее в гликоген - один из источников энергии для мышечной деятельности.

Надо учитывать еще два обстоятельства, влияющих на восстанавливающий эффект сауны. Во-первых, чем больше стаж парильщика, чем привычнее для него эта процедура, тем больше стимулирующего влияния оказывается на организм. Во-вторых, во всем нужна мера. Не стоит состязаться в том, кто выдержит более высокую, или наоборот низкую, температуру. Только в том случае, если посещение сауны будет не эпизодическим, а станет составной частью обычного образа жизни, можно говорить об ее устойчивом оздоровительном эффекте.

Наиболее приемлемой при лечении остеохондроза позвоночника и заболеваний суставов является суховоздушная финская сауна. Для нее характерны высокая температура воздуха (до 90-100°С) и низкая относительная влажность (10-15%). Сауну называют потельней, т.к. сущность ее действия определяется степенью потения, а единственным способом предупреждения перегревания организма является испарение пота. Таким образом, потение в сауне не только обильное, но и высокоэффективное. Организм, пребывающий в потельне, естественно отвечает на тепловоздействие расширением сосудистой и капиллярной системы. При этом к больному позвоночнику и суставам поступает достаточное количество крови, которое способствует уменьшению болей и регенеративным (восстановительным) процессам. При термическом воздействии сауны происходят болезненные "выпоты" из суставов, что способствует улучшению и восстановлению его функций. В народе говорят: "Через пот выходит болезнь". Увеличение притока крови к позвоночнику и суставам может вызывать резкие боли, но повышение циркуляции способствует усилению восстановительных процессов в суставах.

При первых посещениях сауны надо быть достаточно осторожным: нельзя находиться в сауне слишком долго, сначала лучше ложиться на нижнюю полку и охлаждаться только душем или в теплом бассейне. У большей части больных остеохондрозом наблюдаются патологические изменения в мышцах, связках, хрящах и костях позвоночника. В этих случаях применение термотепла улучшает кровоснабжение мышц и связок. При подобных изменениях показано лечение положением лежа на полке.

Что взять в сауну?
1. Простынь;
2. Полотенца;
3. Банные шлепанцы
4. Шапочку шерстяную, которая в сауне защитит волосы от пересушивания;
5. Питательный крем, чтобы смазать веки и защитить их;
6. Термос;
7. Питательные маски, кефир, мед, соль морскую, косметическую глину.

Правила посещения сауны
Перед сауной нужно принять душ, но без мыла, которое смывает жировую пленку, защищающую нашу кожу от пересыхания. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После чего надо досуха обтереть тело. Обязательно наденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы.

Первый заход должен длиться не более 10 минут, но если у вас через пять минут потемнело в глазах, выходите - у каждого организма свои особенности. Сначала лучше лежать на самой низкой ступеньке, именно лежать, чтобы тело было в одном температурном режиме. Не разговаривайте, постарайтесь максимально расслабиться. Вставать с полки надо спокойно, предварительно посидев несколько секунд. После первого захода отправляйтесь под холодный душ или в бассейн (10-25 градусов), после чего неплохо принять горячий душ в течение полутора минут.

Затем отдых 20 минут. Можно выпить чай с медом, квас, минеральной воды, отвар из трав. Лучше отправляйтесь на 15 минут к массажисту, который сделать оздоравливающий массаж.

В сауне от пара кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой. В такие минуты идеально наложить маски

Основной закон банных масок - применение их только на чистое, расслабленное тело. Используются маски в перерывах между парными, которые составляют не менее 15 - 20 минут. Поры открыты и готовы интенсивно впитывать целебные вещества. В бане можно, конечно, применять готовые кремы и маски, предлагаемые нам разными косметическими фирмами. Но я бы советовала оставить их для домашних процедур, а в бане «побаловать» свое тело масками из натуральных продуктов.

Что касается еды, то здесь тот же совет - хотите, чтобы сброшенные килограммы ушли и не вернулись, не ешьте в сауне вообще. Цикл процедур в сауне занимает 2-3 часа, можно и потерпеть, зато эффект налицо.

Веники бывают разными. Их делают самостоятельно или покупают прямо в бане. Для первого раза стоит сделать (или выбрать) универсальный березовый веник, в меру большой, пушистый, с не очень толстыми и жесткими прутьями. Чтобы веник быстро ни осыпался, его перед первым применением замачивают минут на двадцать в теплой воде, потом на десять - в горячей. Банщик (или исполняющий его обязанности) веником забирает сверху горячий воздух и волной опускает на лежащего. Двумя влажными вениками опахивает его от позвоночника в стороны и вдоль конечностей, поглаживает вдоль тела, прижимает на несколько секунд к пояснице.

Нажмите для увеличения изображения:
190
пунктов

Внимание. При перепечатке, активная ссылка на www.prelest.com обязательна!

Опубликовано Сванер (не проверено) в пт, 24/08/2007 - 16:02.

а девушка на картинке симпотная )))) класс.

»
Опубликовано Ева, Северодонецк (не проверено) в пн, 27/08/2007 - 17:38.

Очень хорошо в бане мазаться медом, травяными напарами. Мне статья очень понравилась!!!!!

»
Опубликовано Ангелина, Омск (не проверено) в пн, 27/08/2007 - 17:44.

Полезно знать, что кроме общего оздоровления, баня является одним из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов, миозитов в период между приступами.
Банная процедура увеличивает питание тканей кислородом, способствует более эффективному выделению шлаков, благотворно влияет на тонус мышц, придает эластичность коже. Пар хорошо подготавливает тело к массажу: прогретые мышцы, суставы и сосуды становятся более восприимчивыми. Массаж "подготовленного" баней тела усиливает кровоток, повышает обмен веществ, придает суставам гибкость, успокаивает боль.

»
Опубликовано Надежда ,Краснодар (не проверено) в пт, 07/09/2007 - 17:05.

мы летом когда в турции были - несколько раз ходили в турецкую баню
в своей фитнес-клубе еще не ходила потому что баня была на ремонте, вроде в марте должны открыть)
в общем, там горячие мраморные камни, на которые ложишься и лежишь
можно поливать себя водичкой/, холодной горячей, как нравится
банщики делают различные виды массажа - самый популярный - мыльный массаж
очень хорошо очищает кожу, после такого массажа загар ложится очень ровный и красивый
я не пробовала но дочка попробовала и его и еще какой-то
мне нравилось просто лежать на теплом мраморе

»
Опубликовано Олеся, Волжский (не проверено) в пт, 07/09/2007 - 17:11.

Я все детство прожила в частном доме. поэтому ходили купаться либ в номер в гостиннице, но чаще в баню нашу, советскую с мраморными лавками и железными тазиками. там мне всегда становилось плохо, поэтому мама быстренько меня мыла и в коридорчик. а позже я с моей бабкой часто посещала сауну (финскую). ее я хорошо переносила. потом давали чай с мятой. а еще позже с подругами мы ходили в сауну: парились с медом, плавали в бассейне. а в деревне у моей бабульки была своя банька. ее топили по-черному. такой жар. после себя чувствовала на 10 кг легче. такой парение!!! в итоге хочу сказать, что без бани я прожить могу.

»
Опубликовано Димка (не проверено) в пн, 10/09/2007 - 12:50.

Также стоит помнить, что баня несет не только пользу, но и вред!!! Существует очень много противопоказаний банным процедурам, также кстати, как и для сеансов массажа.

-----------------
может кому пригодиться: надувные кровати

»
Опубликовано Анастасия- Киев (не проверено) в вт, 26/02/2008 - 20:47.

2-й год уже хожу с подругами в баню каждый понедельник... С вениками, ессно. Ну, мы ходим как бы в сауну, с бассейном, но обязательно паримся. Любим березовые веники и дубовые. Делаем маски: сначала глиняные, потом медовые, потом из овсянки. Разнообразить не очень получается, поскольку сразу после работы, с утра неудобно сложный состав соображать. Скрабимся соль+сухое молоко+оливковое масло. Девочки еще делают маски для волос, я-то сама не люблю после бани волосы сушить... Шапочкой покрываю. Очень нравится попариться в парилке - а потом в холодный бассейн! Когда начинала, ужас как боялась, девчонки специально для меня потеплее делали, а теперь сама возмущаюсь, когда вода недостаточно холодная... Результат? Не сглазить бы, но простужаться вроде перестала, тонус поднялся. Не так тяжело стала переносить холода. Кожа? Ну, тут я затрудняюсь, особых проблем и раньше не было... В общем, втянулась так, что неделя без бани - напрасно прожитая неделя...

»
Опубликовано Полина (не проверено) в сб, 25/10/2008 - 02:45.

я вот в детстве и юности совсем не любила баню и сауну...просто терпеть не могла, плохо становилось...
но вот по тиху...с подружками....на работе....и все !!!!
сейчас каждая суббота!!!!
даже одна!!!! масок целый арсенал!!!! лублу!!!!

»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <b> <table> <td> <tr> <th> <p> <br><blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Пожалуйста введите текст изображенный на рисунке
Image CAPTCHA
Введите символы (сохраняя регистр большие/маленькие) изображенные на картинке



Поиск по сайту

Новости MarketGid.RU

Статистика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования хостинг от .masterhost RSS
Статьи журнала в формате RSS
ГЛАВНАЯ | НЯМ-НЯМ | ИНТЕРЕСНО | БУДЬ ЗДОРОВА! | ПРО ЛЮБОВЬ | ГОРОСКОП | Блоги | О ЖУРНАЛЕ