Львовский борщ

Опубликовано Aljbetta в вт, 01/02/2005 - 14:00.

борщ львовскийСвеклу промыть и варить в кожуре в подсоленной воде с добавлением уксуса до полуготовности, затем вынуть из воды, очистить, нарезать соломкой и тушить с томатом-пюре 20-30 минут. В процеженный костный бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить подготовленную свеклу, слегка обжаренные нарезанные соломкой морковь, петрушку и репчатый лук, сахар, лавровый лист, горький перец горошком, соль и варить до готовности. В готовый, настоявшийся 30-40 минут борщ влить свекольный квас. При подаче на стол в тарелку положить мелко нарезанные отварные сосиски, сметану и посыпать зеленью укропа.

кости - 100 г
сосиски - 50 г
свекла - 100 г
картофель - 100 г
морковь - 20 г
корень петрушки - 10 г
лук репчатый - 20 г
масло топленое - 10 г
уксус 3%-ный - 5 г
томат-пюре - 15 г
сахар - 5 г
перец черный горький - по вкусу
лавровый лист - по вкусу
соль, зелень

Нажмите для увеличения изображения:
145
пунктов

Внимание. При перепечатке, активная ссылка на www.prelest.com обязательна!

Опубликовано Алексей, Питер (не проверено) в вт, 01/02/2005 - 14:00.

Холодный свекольник
1 свежая свекла или 1 банка маринованной свеклы, 2 отварные картофелины,1 сваренное вкрутую яйцо, 100 г сосисок или постного вареного или жареногомяса, 1 огурец, зеленый лук, соль, горчица, лимонная кислота, сахар, укроп,4 ст. ложки сметаны, вода.

Очищенную свеклу нарезать соломкой или натереть на терке, залить водой,добавить лимонную кислоту и варить до готовности. Охладить. Лук растереть с солью до выделения сока, добавить к нему тертый вареныйкартофель, яичный желток, горчицу и, размешивая, вливать частями охлажденныйпроцеженный отвар свеклы или маринад. Положить в суп мелко нарезанные огурцы и сосиски или другие мясные продукты. Если надо, заправить суп по вкусу. При подаче в каждую тарелку с супом положить по ложке сметаны, посыпатьмелко нарезанным укропом.

»
Опубликовано Ирина, Ялта (не проверено) в пт, 04/05/2007 - 12:09.

Куриные потрошки для бульона
1 небольшая свекла
2 морковки
1 луковица
2 сладких болгарских перца
2 картошки
томат или свежие помидоры 3-4 шт.
1\2 головки капусты
пучок зелени(петрушка,укроп,кинза)-или всего вместе понемногу
соль,перец,чеснок по вкусу
немного постного масла для зажарки
Варим бульон на курином потрохе.При варке снимаем пену,чтобы бульон был прозрачным.
Я просто сливаю первую воду после закипания.И снова наливаю воду в кастрюлю прямо из под крана.
В это время мелко режем свеклу полосками.
Я тру на крупной терке.
Закладываем ее в кипящий бульон и варим на маленьком огне до полного вываривания красного цвета.Свекла должна стать белой.
Морковь и лук мелко режем и притушиваем в постном масле до мягкости.
Сварилась свекла-кладем картошку,нарезанную кубиками и сладкий перец,порезанный на полосочки.
Закипело,кладем нашу зажарку из морковки и лука.
Помидоры надрезаем в районе плодоножки и заливаем на 5 минут крутым кипятком.Затем -под холодную воду и снимаем шкурку.Мелко режем и добавляем в кипящий борщ.
Шинкуем капусту и зелень,и когда картошка готова,то добавляем в кастрюлю.
Вместо соли я кладу 2-3 ст.л. куриного порошка или порошка лукового супа.Или приправу "Вегета".
В самом конце можно выдавить 2-3 зубчика чеснока через давилку или порезать мелко.
Подаем со сметанкой, и самое главное-когда настоится.Для остыва борщик лучше всего оставить на той конфорке,на которой он готовился.
Приятного аппетита!

»
Опубликовано Анастасия, Хмельницкая область (не проверено) в вт, 07/08/2007 - 13:38.

Пробуйте борщ по-хмельницки
500 г свинины
500 г костей
600 г свеклы
750 г капусты
500 г картофеля
100 г корня петрушки
200 г моркови
150 г лука репчатого
150 г томата-пюре
50 г муки
100 г жира свиного
50 г сахара
750 г кваса свекольного
100 г сметаны
50 г уксуса 3%-го
сало, чеснок, перец черный горький, лавровый лист, соль - по вкусу
Свеклу отварить в подкисленной воде до полуготовности, нарезать соломкой, добавить соль, уксус, жир, сахар и тушить до готовности. Лук, нарезанный полукольцами, и коренья, нарезанные соломкой, спассеровать с жиром и томатом-пюре. Положить в бульон нарезанный дольками картофель, нашинкованную капусту и варить 10-15 минут. Затем добавить свеклу, пассерованные коренья и лук, нашинкованный болгарский перец, пассерованную муку, черный горький перец, лавровый лист, соль и варить до готовности. Готовый борщ заправить свекольным квасом и растертым с салом чесноком. При подаче в борщ положить сметану. Отдельно подать пирожки с горохом, политые чесночной подливой.

»
Опубликовано Алевтина, Московская область, Электоросталь (не проверено) в вт, 07/08/2007 - 13:39.

Я тогда все-таки свой рецептик напишу, ладно
Небольшое предисловие для тех, кто считает, что борщ должен быть только с мясом, на крутом мясном бульоне, которые варится часа 4, а потом еще должен ночку постоять…Это все правильно. Я люблю и такой, и сякой вариант. Но так как моя любовь к свекле просто не ограничена, я стараюсь делать из нее легкие блюда. Так у меня родился этот «вегетарианский» борщ. Мой папулька просто не признает борщ без мяса. И тут он как-то скушал у меня этого самого борща на воде. Разницы не уловил, нахваливал, и моей мамульке все пинял, что она так не готовит.J А папульку нужно было сажать на диету срочно. Вот мы его так и посадили, благодаря моему борщу. Так, ну, борщ я расхвалила, теперь о главном!
Для него нужно:
1) 2-3 средние свеколки.
2) 2-3 картофелинки
3) 1/3 качана капусты (небольшого)
4) 2 морковки (крупные)
5) 1 перчик болгарский, сладкий
6) 2 помидорки
7) Зелень петрушки и укропа
8) 2 зубчика чеснока
9) Аджика 1 ст.л
Ставится водичка (примерно 3л), пока она закипает, все овощи подготавливаются (считаем, что они уже очищены). Картошка режется кубиками и засыпается в закипевшую воду. Солить лучше тогда, когда картошка там минутки 2 уже покипит. Она тогда не разварится. Капуста режется соломкой (толстые жилы лучше вырезать). Как картошка закипела, туда выкладывается свежая капуста.
Морковка и свекла шинкуются в соломку. Затем берутся 2 сковородки (можно и одну, но на двух быстрее). Обе разогреваются, добавляется оливковое масло (немного, не нужно, чтобы в масле все плавало). В одну сковородку выкладывается морковка. В другую – свекла. Все пассируется, только самое главное – не сжечь! За полминуты до готовности, в свеклу добавляется 1 ч.л. уксуса, быстренько перемешивается и булькается в кастрюлю, где уже есть картошка и капуста. Вслед идет обжаренная морковка. Пока оно закипает, на сковородку (которая от морковки осталась) добавляется еще немного масла, и туда выкладывается порезанный на соломку перчик. Его немножко обжарить- и помидорки к нему же. Это все немножко тушится. Можно добавить ложечку томатной пасты (я аджигу добавляю).
Как только кастрюлька опять закипела- все из сковородки в нее выкладывается, огонь делается минимальный, и борщик минуток 5-10 томится.
За 2-3 минуты до готовности в него кладется порезанный (не раздавленный! ! ) чеснок, зелень. Еще я иногда кладу 1 ч.л. сахара. И все.
Время на приготовления получается где-то минут 30-35 (за вычетом времени на чистку овощей. С чисткой час, или чуть больше).
Приятного аппетита!

»
Опубликовано Зоряна з Ужгорода (не проверено) в вт, 07/08/2007 - 14:01.

Борщ закарпатський
500 г м'яса, 100 г квасолі, 500 г квашеної капусти, 200 г буряка, 100 г моркви, 100 г цибулі, корінь петрушки, 1 ст. л. борошна, 50 г масла, пару зубків часнику, сіль, перець, лавровий листок — до смаку.
М'ясо відварити і вийняти з бульйону. Квасолю попередньо замочити в холодній воді, а потім відварити до готовності. В бульйон покласти варену квасолю, квашену капусту (якщо вона перекисла, то замочити її попередньо в холодній воді, а потім добре відцідити), нашатковані буряк, моркву, цибулю, цілий корінь петрушки і варити 20—25 хв. Борошно спасерувати на маслі і викласти у борщ.
Готову страву заправити перцем, часником, розтертим із сіллю, довести до кипіння і дати настоятися. Подавати на стіл, заправивши сметаною і посипавши зеленню.

Маленькі секрети
* Буряк для борщу найкраще відварювати окремо, з додаванням оцту чи лимонної кислоти у воду, тоді буряк не втратить кольору і позбудеться специфічного запаху.

* Спасерувавши буряк, закладайте його в борщ в останню чергу, доведіть до кипіння і знімайте з вогню, інакше він втратить колір.

* Наші бабусі готували борщ у печі, де він «томився», а тому набував неперевершеного смаку. Спробуйте вже приготовлений борщ поставити у не дуже гарячу духовку, щоб він «доходив».

* Найкращий борщ — учорашній, настояний. Але, підігріваючи його, не доводьте до кипіння, бо він втратить колір.

* Святковий борщ подають у спеціальних чашках чи бульйонницях. Готують його без картоплі, лише на овочах, які труть на грубій тертушці. Подають iз пиріжками з листкового тіста з різними солоними начинками (з м'ясом, лівером, капустою тощо), сирними паличками чи, традиційно, пампушками з часником. Якщо до такого борщу не подали ложок, не варто витрушувати те, що залишилось на споді, собі в рот — ви ризикуєте обплямитися, а ще — виказати себе як безкультурну людину.

»
Опубликовано Марго, Херсон (не проверено) в пн, 29/10/2007 - 14:29.

А вот бабушка моего мужа (Днепропетровская обл.) в борщ обязательно кладет СТАРОЕ сало перетертое с солью. Т.е. для этого обычное сало "старят" - кладут завернутым в бумажечку не в холодное место, а в обычный шкафчик.
Сало становится непонятного желтого оттенка и при помещении его в борщ тот приобретает УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЙ аромат.
Плюс ко всему борщ должен быть не бордового цвета, а красновато-оранжевого... короче помаранчевого...

»
Опубликовано Оксана, Ивано-Франковск (не проверено) в вт, 04/03/2008 - 13:13.

Борщ с фасолью.
250-300 г фасоли, 1 свекла среднего размера, 300 г белокочанной капусты, 1 болгарский перец, 1-2 моркови, 1 корешок петрушки, 1-2 луковицы, 1 ст. ложка томата-пасты или 2-3 свежих помидора, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 2 л воды, семя укропа, хмели-сунели, зелень петрушки, укропа.
Фасоль перебрать, вымыть, замочить на 10-12 часов, сварить до готовности в той воде, в которой она вымачивалась, доведя ее до 2 литров свободного от фасоли объема. Слить фасолевый отвар и варить в нем борщ.
В кипящий отвар добавить семя укропа, нашинкованную свеклу, морковь, коренья, соль и варить до слабой остаточной свекольной окраски овощного отвара. Затем добавить нашинкованную соломкой капусту и, когда борщ закипит, ввести лук, спассерованный на растительном масле с томатом-пюре или свежими помидорами.
За 2-3 минуты до окончания варки заправить борщ растертым чесноком, болгарским перцем, зеленью укропа или петрушки. Хмели-сунели добавить по вкусу. Довести до кипения. Борщ готов!

»
Опубликовано Митя (не проверено) в пн, 26/05/2008 - 18:45.

Попробовал приготовить , получилось очень вкусно! Большое спасибо редактору .

»
Опубликовано Нина, Краснодар (не проверено) в пн, 09/06/2008 - 18:46.

Новое открытие в кулинарии "борщ - щи со свеклой"
А дальше еще лучше борщ со свеклой, отваренной отдельно.
Кубанский рецеп похож на наш южно-украинский- ну так и понятно почему!
И я кладу капусту перед зажарочкой. Переваренную капусту не люблю, поэтому как только чуть закипает, туда зажарку и всяку разну зелень, острый перчик, чёрный молотый и выключаем. Помидоры чищу и для борща, и для салата! А что там чистить, если помидоры спелые, шкурка легко снимается. Ну если не очень легко, то в кипяток на минутку затем и в миску со льдом - вот и все дела.

»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <b> <table> <td> <tr> <th> <p> <br><blockquote>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Пожалуйста введите текст изображенный на рисунке
Image CAPTCHA
Введите символы (сохраняя регистр большие/маленькие) изображенные на картинке

Поиск по сайту

Новости MarketGid.RU

Статистика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования хостинг от .masterhost RSS
Статьи журнала в формате RSS
ГЛАВНАЯ | НЯМ-НЯМ | ИНТЕРЕСНО | БУДЬ ЗДОРОВА! | ПРО ЛЮБОВЬ | ГОРОСКОП | Блоги | О ЖУРНАЛЕ